Анна Петровна (1708-1728)
Россия. Санкт-Петербург. Петропавловский собор.

Цесаревна и герцогиня Голштинская, дочь Петра I (1672-1725) и Екатерины I (1684-1727). Родилась в Москве. Церковный брак ее родителей был оформлен лишь в феврале 1712, поэтому Анна Петровна, так же как и ее младшая сестра, Елизавета Петровна, до брака родителей считалась незаконнорожденной. В марте 1711 была объявлена царевной, а в декабре 1721 (после принятия Петром I титула императора) - цесаревной.

По свидетельству современников, Анна, любимая дочь государя, была очень похожа на отца. Она была красива и образованна, прекрасно говорила по-французски, по-немецки, по-итальянски и по-шведски.

Будущий супруг Анны, герцог Фридрих-Карл Голштейн-Готторпский, приехал в Россию в 1721 в надежде заручиться помощью Петра, чтобы возвратить Шлезвиг, принадлежавший на тот момент Дании, и снова приобрести право на шведский престол. Однако Ништадский мир (1721) обманул его ожидания, т.к. Россия обязалась не вмешиваться во внутренние дела Швеции.

По брачному контракту, заключенному 22 ноября 1724, Анна и Фридрих-Карл отказались за себя и за своих потомков от всех прав и притязаний на корону Российской империи. Между тем есть известие, что Петр намеревался передать престол именно Анне.

Бракосочетание герцога с цесаревной совершилось уже при Екатерине I, 21 мая 1725, в Троицкой церкви на Петербургской стороне. Вскоре герцог был введен в Верховный Тайный Совет и стал пользоваться большим влиянием при дворе. Его положение изменилось после смерти Екатерины в 1727, когда власть перешла всецело к А.Д. Меншикову. Всемогущий светлейший князь добился того, что герцог с супругой 25 июля 1727 уехали в Голштинию. Там Анна умерла 4 марта 1728, едва достигнув двадцатилетнего возраста и оставив грудного сына - Карла-Петра-Ульриха. Впоследствии он станет российским императором Петром III и положит начало немецкой ветви династии Романовых.

Перед кончиною Анна пожелала быть похороненной около могилы отца, в Петропавловском соборе, где она была погребена 12 ноября того же года.

знакомства. Russian Girls