Екатерина I (1684-1727)
Россия. Санкт-Петербург. Петропавловский собор.

Русская императрица (1725-1727), вторая жена Петра I Великого, мать императрицы Елизаветы Петровны. Родилась в Лифляндии в семье литовского крестьянина Самуила Скавронского и его жены Доротеи Ган. Рано лишившись родителей, она нашла приют у своей тетки Веселовской, жившей в Крейцбурге, от которой в 12 лет поступила в услужение к мариенбургскому суперинтенденту Глюку и росла вместе с его детьми. В возрасте 17 лет Марту выдали замуж за шведского драгуна по имени Иоганн Крузе, как раз накануне русского наступления на Мариенбург. Через день или два после свадьбы трубач Иоганн со своим полком отбыл на войну и по распространённой версии пропал без вести.

По взятии в 1702 Мариенбурга русскими, она попала в плен и, благодаря своей красоте и бойкости, поступила к Шереметеву, а затем к Меншикову. В 1703 Марту увидел царь Петр и вскоре поместил ее в селе Преображенском в число придворных девиц царевны Натальи, где она приняла православие и была названа Екатериной Алексеевной, так как крестным отцом ее был царевич Алексей. Умевшая легко применяться ко всяким обстоятельствам и никогда не терявшая присутствия духа, Екатерина приобрела громадное влияние на Петра, изучив его характер и привычки и став для него необходимой как в радости, так и в горе. В 1711 она сопровождала царя в прусском походе и своей находчивостью оказала Петру и России огромную услугу. По возвращении в Петербург, Петр 19 февраля 1712 вступил с ней в официальный брак, причем тогда же были узаконены их дочери, Анна и Елизавета. 7 мая 1724 Пётр короновал Екатерину императрицей и соправительницей. Торжество длилось несколько дней.

Сын Петра I и Екатерины (Петр Петрович) умер во младенчестве, старший, Алексей Петрович (от первого брака), замуен в застенках Петропавловской крепости. Наследника престола у стареющего Петра I не было (всего у Петра и Екатерины было 11 детей, из них 9 умерли в детстве, кроме Анны, матери будущего императора Петра III, и Елизаветы, будущей императрицы).

В день кончины Петра I (28 января 1725) гвардия принесла присягу Екатерине Алексеевне. Наследником престола стал десятилетний внук Петра, сын царевича Алексея Петр Алексеевич (1715-1730, будущий император Петр II). Управлять государством Екатерина Алексеевна не собиралась. В 1726 она учредила Верховный тайный совет, которому фактически передала все государственные функции.

Своего супруга Екатерина Алексеевна пережила ненадолго: она скончалась: в 1727 от скоротечной чахотки. Похоронена в Петропавловском соборе.

знакомства. Russian Girls